Unsere Champions

Viele unserer Cardigans sind fleißige Ausstellungsbesucher. Das Gefühl, mit seinem Hund einen Championtitel errungen zu haben, ist einfach wunderbar, es entschädigt für alle Mühen, die ein Ausstellungsbesuch bisweilen mit sich bringt. Auf dieser Seite stellen wir unsere Showchampions vor.

Deutsche Champions

Deutscher Champion (Club/VDH)

Holländischer Champion

Internationaler Champion

Waggerland Queue Behind Me

WT: 28.04.2014

(Yasashiikuma Dragon Defender / Floatin' Helen Heilin)

Z: Rachel Dijkhorst-Noij  E: Angelika Ludwig

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Luxemburgischer Champion

Hope on California Caleb

WT: 29.09.2014

(Hope on Encore / Hope on Steely Dan)

Z: Tom Korzelius  E: Annette Klarmann

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Polnischer Champion

Internationaler Champion

Waggerland Keep It Simple

WT: 24.09.2012

(Yasashiikuma Dragon Defender / Waggerland Drop Dead Gorgeous)

Z: Rachel Dijkhorst-Noij  E: Angelika Ludwig

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Luxemburgischer Champion

Luxemburgischer Jugendchampion

Atlas Gratia Superis

WT: 30.07.2013

(Uszaki Falkor Luckdragon / Uszaki Godzilla Dur)

Z: Dorota Wronska E: Nicol Moors

 

Internationaler Champion

Deutscher Champion (Club/VDH)

Brynlluan Bossyboots

WT: 22.04.2011

(Elmsmere Magician over Brynlluan / Tamlin Catherine of Aragon at Brynlluan)

Z: E: Marion und Jürgen Underwood

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Gärtner's Beau Anton

WT: 20.03.2009

(Dragonpatch Big Papa Foster / Josefin Beauty vom Bökerhook)

Z+E: Annemarie Gärtner

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

I am what I am from the Wonderful Oz

WT: 21.09.2010

(Floatin' Ffagan Ffinian / Ginger from the Wonderful Oz)

Z: Andrea Heinemann  E: Mandy Korndörfer

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club/VDH)

Joy Transfer Blue Glenys

WT: 12.11.2006

(Floatin' Cyntaf in Blue / Joy Transfer Ella Elaine)

Z+ E: Susanne u. Gerd Mahler

 

Internationaler Champion 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club/VDH)

Blätirans Fritjof Frikadell

WT: 22.08.2009

(Gowerston Diesel / Blätirans Clara Copyright)

Z: Paula u. Andreas Holmqvist  E: Angelika Ludwig

 

Internationaler Champion 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club/VDH)

Österreichischer Champion

Anderl vom Holledauer Bockerl

WT: 06.11.2009

(Rubad Harrow Brython / Ophelia zur Emsfähre)

Z+E: Luise Pfalzgraf

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club/VDH)

Jetsetter Cymraeg Ci

WT: 12.05.2010

(Backrohr Breuning with Pemcader / All Trade Minnie the Moocher)

Z: Christine Sonberg  E: Raya Wolgem

 

Internationaler Champion 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club/VDH)

Luxemburgischer Champion

Joy Transfer Clancy

WT: 12.04.2002

(Gowerston Blueprint / Joy Transfer April Black Lady)

Z: Susanne u. Gerd Mahler  E: Hannah Kober

 

Deutscher Champion (Club)

Floatin' Jumping Jewel 

WT: 31.07.2010

(Rarebit Blackjack Boyd / Floatin' Glesni Glain)

Z: Phil Bitter  E: Andrea Heinemann

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Bonnie from the stone of scone

WT: 09.12.2009

(Rubad Harrow Brython / Indigo Girl Indira v.d. Bockmühle)

Z: Maike Sicre  E: Annette Klarmann

 

Deutscher Champion (Club/VDH)

Deutscher Jugendchampion (Club)

Joy Transfer Ingram

WT: 06.01.2009

(Gowerston Graduate / Joy Transfer Blue Glenys)

Z: Susanne u. Gerd Mahler  E: Hanna Kober

Deutsche Jugendchampions

Yasashiikuma Master of Time

WT: 30.08.2015

(Yasashiikuma I am not a Number / Yasashiikuma Athena's Inspiration)

Z: Shelley Camm  E: Angelika Ludwig/Co-Owner Shelley Camm

 

Floatin' Nora Normina 

WT: 05.09.2013

(Belroyd Pemcader Cymro / Floatin' Jessica Jess)

Z Phil Bitter  E: Susanne Bösche

 

Waggerland Goodnight Girl

WT: 13.11.2011

(Coedwig's Silversmith at Beitshemesh / Rarebit Black Cressida)

Z: Rachel Dijkhorst Noij  E: Mandy Korndörfer

 

Just a Gigolo from the Wonderful Oz

WT: 05.08.2011

(Waggerland Cape Cod / High Society Girl from the Wonderful Oz)

Z: Andrea Heinemann  E: Regina Hackbarth

 

 Coloured Crown's Awesome Henry

WT: 16.07.2011

(Marrow by Design / Gärtner's Beauty Annabell)

Z: Tanja Herrmann-Brateck  E: Angelika Ludwig

 

Joy Transfer Kassandra Kiss

WT: 20.04.2011

(Waggerland Colour Confetti / Joy Transfer Ella Elaine)

Z: Susanne u. Gerd Mahler  E: Susanne Bösche

 

Ivory from the Wonderful Oz

WT: 21.09.2010

(Floatin' Fagan Ffinian / Ginger from the Wonderful Oz)

Z: Andrea Heinemann  E: Martina Fuchs